Понедельник, 29.04.2024, 12:09


Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши фото
Вопрос недели
  • «КАК ВЫ ЗАБОТИТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ?» (549)
  • ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ? (192)
  • «ЧТО НОВОГО В ВАШЕЙ ШКОЛЕ?» (509)
  • УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ПРОЩАТЬ? (1)
  • «КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ КАЧЕСТВО ТОВАРА?» (23)
  • Наш опрос
    Довольны ли вы нашей газетой?
    Всего ответов: 47
    Главная » 2012 » Март » 24 » 25 марта – День работников культуры
    18:50
    25 марта – День работников культуры
     Если открыть календарь знаменательных дат и событий на 2012 год, то можно заметить, как много в нём указано профессиональных праздников. Из года в год сотрудники различных учреждений и организаций отмечают свой, становясь ещё чуть  ближе друг другу. В некоторых коллективах складываются свои традиции его проведения: кто-то готовит весёлый капустник, кто-то непременно выезжает на шашлыки, а кто-то арендует клуб и оплачивает корпоратив. В любом случае, этот день должен быть особенным, неповторимым, непохожим на обычную рабочую смену. Но что делать, если ты – работник культуры, специалист по веселью, шуткам и отличному настроению, трудишься круглый год в то время, когда остальные отдыхают? Как тогда отметить свой профессиональный праздник?

    Но работники культуры на то и работники культуры: для них каждый день – особенный. Он – ещё один повод улыбнуться, подарить окружающим тепло сердца и души. Может быть, поэтому люди этой интересной и трудной профессии умеют создавать вокруг себя особую уютную обстановку, беспрестанно воплощая в жизнь творческие идеи и создавая что-то новое, такое мимолётное и нематериальное, но дорогое каждому из нас. О том, как работают и отдыхают работники культуры, а также многом другом мы пообщались с начальником Управления культуры Ачитского городского округа Ладыгиной Т.А.
    Ладыгина Т.А.Корр.: - Татьяна Анатольевна, какие учреждения культуры есть в Ачитском районе? В последнее время слегка запуталась, где «Дом культуры», а где «сельский клуб»…
    Т.А.: -  В нашем районе есть два муниципальных казённых учреждения культуры «Ачитский районный дом культуры», в состав которого входит сам районный ДК и его 31 филиал в лице сельских клубов, а также «Ачитская централизованная библиотечная система», включающая в себя одну детскую, одну районную и 23 библиотеки-филиала. Соответственно, директоры районных ДК и библиотеки организовывают деятельность филиалов, которые им подчиняются.
    Корр.: - Каковы функции районного дома культуры и централизованной библиотечной системы?
    Т.А.: - И РДК, и ЦБС идут по жизни рука об руку, выполняя различные задачи, но поставив перед собой одни и те же цели: организацию семейного досуга, сохранение и преумножение национальной культуры, гражданско-патриотическое воспитание населения, развитие творческого потенциала детей и подростков, информационную поддержку образования и многие другие.
    Корр.: - Перед любой торжественной датой принято подводить итоги. Какие события прошедшего года в сфере культуры Вы хотели бы отметить?
    Т.А.: - В РДК появились организационно-методический отдел, в состав которого входят высококвалифицированные сотрудники. В его задачи входит: помощь коллективам филиалов в развитии творческой деятельности, консультации на предмет подготовки необходимой документации, сохранение и приумножение национальных традиций, и так далее. Более всего ценно то, что этот отдел решает  возникающие вопросы на практике: например, на днях села посёлков Заря и Афанасьевское вместе работали как сотрудники сельских клубов, так и районного Дома культуры: были разработаны совместные сценарии, поставлены номера, была помощь по оборудованию и музыкальной аппаратуре. Всё это позволило не только повысить уровень проведения подобных мероприятий, но и обменяться опытом, внести в работу клубов что-то новое.
    Кроме того, не смотря на сложные экономические условия, поддерживается добрая традиция проводить различные национальные праздники, такие как татарский Сабантуй, марийский Ага-Пайрем, русскую Масленицу. В прошлом году мы постарались довести качество их организации до высокого, но останавливаться на достигнутом не намерены.
    Корр.: - Как обстоит ситуация с кадрами?
    Т.А.: - Неплохо. За последнее время в сфере культуры стало больше молодёжи, новых людей, которые своими свежими идеями и креативными методами буквально вдохнули жизнь в коллектив, придали особый смысл происходящему. Это хорошо.
    Корр.: - Не могу не задать вопрос о директоре Дома культуры. За последние два года в этой должности про очереди работали несколько человек, но на сегодня это должность остаётся вакантной.  С чем связано непостоянство кадров?
    Т.А.: - С тем, что в последнее время на эту должность, в основном, принимались люди приезжие. По-настоящему болеть за культуру села будет тот, кто родился и вырос здесь, кто с малых лет знает положение дел и готов работать на результат. Но мало кто из подрастающего поколения хочет оставаться в родном районе – большая часть выпускников школ и Ачитского профучилища планируют уезжать в более крупные города, такие, как Красноуфимск и Екатеринбург. Поэтому мы и стараемся работать с молодёжью, для того и есть в РДК и ЦБС различные кружки по интересам. Стараемся растить достойную смену.
    Корр.: - Что Вы пожелаете коллегам в профессиональный праздник?
    Т.А.: - Желаю быть всегда на высоком уровне, проявлять терпение к обстоятельствам и настойчивость в реализации творческих идей, крепкого здоровья, семейного благополучия и просто хорошего настроения! С днём работников культуры!

    Просмотров: 496 | Добавил: Вечность | Теги: р.п. Ачит, праздники | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Новое в рубриках
    [16.07.2015][Письма в газету]
    Не вернулся сокол к матери (0)
    [16.07.2015][Письма в газету]
    Более тридцати лет отдала маленьким бакряжцам (0)
    [02.04.2015][Новости спорта]
    На приз главы округа (0)
    [12.02.2015][Письма в газету]
    ОТШУМЕЛА «ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА» (0)
    [12.02.2015][Письма в газету]
    ТОЛЬКО ДОБРАЯ ПАМЯТЬ (0)
    [12.02.2015][Новости спорта]
    НОВОСТИ СПОРТА (0)
    Облако меток
    банер
    Авторизация
    Погода в Ачите
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    бегущая строка
    Copyright MyCorp © 2024