Понедельник, 29.04.2024, 00:55


Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наши фото
Вопрос недели
  • «КАК ВЫ ЗАБОТИТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ?» (549)
  • ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ? (192)
  • «ЧТО НОВОГО В ВАШЕЙ ШКОЛЕ?» (509)
  • УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ПРОЩАТЬ? (1)
  • «КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ КАЧЕСТВО ТОВАРА?» (23)
  • Наш опрос
    Довольны ли вы нашей газетой?
    Всего ответов: 47
    Главная » 2012 » Январь » 13 » 13 января – День российской печати
    16:09
    13 января – День российской печати
    ПИШЕМ ИСТОРИЮ СВОЕГО ВРЕМЕНИ
    В наступившем году исполняется 20 лет, как первый президент России Б.Н. Ельцин своим Указом утвердил День российской печати (его провозгласил ещё до развала СССР, 28 декабря 1991 года постановлением №3043-1 «О Дне российской печати», Президиум Верховного Совета РСФСР). До этого День печати отмечался 5 мая - в день рождения газеты "Правда". Однако на волне преобразований начала 90-х годов прошлого века было решено приурочить торжества к другой, менее идеологизированной дате - выходу в свет 13 января 1703 года первой русской газеты. 
    Называлась газета-первенец довольно длинно: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Тираж первого номера был огромным по тому времени - 1 тысяча экземпляров, состояло издание из 4-х небольших страничек, по 27 строк каждая. "Выпускающим редактором" был сам автор Указа об основании газеты - Петр Первый. Позже пост главного редактора занял руководитель Печатного двора в Москве Федор Поликарпов. Однако после смерти Петра популярность его детища пошла на убыль, и в 1727 году "Ведомости" были закрыты. Но свято место пусто не бывает, и уже через год в России стали выходить "Санкт-Петербургские ведомости" Академии наук.
    За более чем трехвековую историю печатная российская журналистика стала влиятельной силой в обществе, которую не без оснований называют четвертой властью. Печатному слову доверяют, по нему россияне составляют мнения о событиях. А их в такой огромной стране, как Россия, происходит множество, так что работы армии журналистов  из 47 тысяч печатных изданий хватает. 
    Наша область – одна из «продвинутых» по количеству средств массовой информации: газеты есть во всех городах и районах, зачастую даже по несколько. Они печатают не только хронику событий, но и авторитетные мнения, стремятся найти ответы на самые острые вопросы времени, помочь людям в непростых жизненных ситуациях. И в этом сплочённом отряде достойное место занимает ачитская газета  «Наш путь». За 80 лет в её редакции сменилось много корреспондентов, заведующих отделами, редакторов, и все они делали главное дело – писали историю своего времени.  Информируя современников о событиях, журналисты зачастую определяли общественное настроение, формировали общие ценности и интересы. Среди них были незаурядные личности. Такие как поэт-фронтовик В.Ф. Тулин, писатель-краевед Н.И. Захаров, поэт М.Д. Филин, фотожурналист И.П. Аверин, краевед А.В. Трофимов, Н.Л. Вискунова, В.А. Прибытков, Л.А. Петровских, В.Г. Лоскутова, С.М. Катырева, В.Э. Туркс, П.М. Новосёлова, член Союза журналистов С.И. Бабушкин, редакторы С.Х. Ахмадиев, М.В. Кириллова, Н.Г. Ушаков, А.Ф. Аликин, А.И. Мизгирёв, Г.П. Воробьёва, нынешние редакторы частных газет А.Ш. Сальникова («Городок», Красноуфимск), Е.И. Роднаева («Добрый день», Кунгур) и многие-многие другие. Все трудились с пониманием высокой ответственности журналиста перед обществом. Ведь через века по газетным публикациям будут судить о времени, в котором они жили и творили, о степени объективности, порядочности, профессионализме корреспондента или редактора.
    Сегодня ачитскую газету готовит в основном молодёжь. Что поделаешь: из-за низкой зарплаты и отсутствия жилья не рвутся в районки выпускники журфаков. Отчасти поэтому содержание «Нашего пути» оставляет желать лучшего. Но стремление выпускать современное и интересное издание у коллектива есть. В этом надеемся на помощь читателей, а также наших помощников в районе. В честь праздника назову их: в  Большом Уту – Татьяна Ташкинова, в Бакряже – Светлана Лосева, в Каргах – Алина Безукладникова, В Русском Потаме – Елизавета Васильева, в Верхнем Потаме – Надежда Сташкина, в Русских Каршах – Елена Озорнина, в Тюше – Татьяна Новикова, в Гайнах – Минзалия Габдулянова. Спасибо каждой!
    Благодарим мы и учредителя – администрацию Ачитского городского округа, старающуюся поддержать редакцию финансами, и коллектив красноуфимской типографии, где по ночам печатается «Наш путь», и почтовых работников, помогающих в распространении газеты по району, и постоянных рекламодателей. Плод нашего совместного труда – скромная, но столь нужная людям районная газета. 
    Уверен: «Наш путь» будет развиваться и впредь. Мы осваиваем новые информационные технологии и приемы работы, используем возможности Интернета, в котором есть и сайт с материалами газеты. Готовимся к некоторым изменениям в полиграфическом производстве. Время такое - электронное. Но все-таки и сейчас печатное слово - главное оружие журналиста. Так пусть же наши «перья» будут всегда острыми, а наши позиции – честными, активными и отвечающими сегодняшнему дню. Желаю сотрудникам редакции и ветеранам ачитской газеты и всем, кто считает себя другом «Нашего пути», доброго здоровья, удачи, благополучия, личного счастья, творческого вдохновения и признания читателей!
    Виталий ПОНОМАРЕВ

    Просмотров: 421 | Добавил: Вечность | Теги: новости | Рейтинг: 5.0/11
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Новое в рубриках
    [16.07.2015][Письма в газету]
    Не вернулся сокол к матери (0)
    [16.07.2015][Письма в газету]
    Более тридцати лет отдала маленьким бакряжцам (0)
    [02.04.2015][Новости спорта]
    На приз главы округа (0)
    [12.02.2015][Письма в газету]
    ОТШУМЕЛА «ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА» (0)
    [12.02.2015][Письма в газету]
    ТОЛЬКО ДОБРАЯ ПАМЯТЬ (0)
    [12.02.2015][Новости спорта]
    НОВОСТИ СПОРТА (0)
    Облако меток
    банер
    Авторизация
    Погода в Ачите
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    бегущая строка
    Copyright MyCorp © 2024